Spidufen 770mg Ibuprofeno 400mg + Arginina 370mg 3 Comprimidos Revestidos Zambon
Outras Farmácias
Comparação de preços para o mesmo produto.
Histórico de preços (30 dias)
Evolução diária por farmácia.
Sobre este produto
Indicação: Alívio da dor leve ou moderada (cefaleia, nevralgias, cólica menstrual, pós-cirúrgico dental, dores dentárias, musculares e traumáticas); Tratamento sintomático da febre. Contra indicação: Hipersensibilidade ao princípio ativo ibuprofeno arginina; Reações de hipersensibilidade (broncoespasmo, asma, rinite, angioedema ou urticária) em resposta ao ácido acetilsalicílico (AAS); Histórico de sangramento ou perfuração gastrintestinal; Úlcera/hemorragia péptica ativa ou histórico de recorrência; Sangramento no estômago ou intestino, ou algum tipo de sangramento não associado a anti-inflamatórios ou ácido acetilsalicílico; Fezes pretas ou diarreia com sangue; Diátese hemorrágica (alteração da coagulação); Transtornos hemorrágicos ou de coagulação sanguínea; Estilo de vida anticoagulante. Caso haja necessidade da utilização concomitante com medicamentos anticoagulantes, recomenda-se realizar exames periódicos para coagulação sanguínea; Não utilizar durante terceiro trimeste da gravidez. Contém aspartame e pode ser prejudicial para pacientes com fenilcetonúria. Contém sacarina e não deve ser tomado por pacientes com problemas hereditários a intolerância a frutose, má absorção da glicose-galactose ou deficiência de sacarina-isomaltase.
