Site Logo

Categorias

AAS Infantil Ácido Acetilsalicílico Genérico EMS 100mg 30 Comprimidos

AAS Infantil Ácido Acetilsalicílico Genérico EMS 100mg 30 Comprimidos
Marca: Ems
EAN: 7896004710891

Melhor preço

R$ 6,79

Pague Menos

Pague Menos

Oferta com menor valor no momento

Outras Farmácias

Comparação de preços para o mesmo produto.

Histórico de preços (30 dias)

Evolução diária por farmácia.

Sem histórico de preços disponível.

Sobre este produto

AAS Infantil é um medicamento genérico para dores e febre. Indicado para aliviar sintomas de dor leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite, além de alívio da dor e febre nos resfriados ou gripes. O princípio ativo é o ácido acetilsalicílico, que inibe a formação de substâncias mensageiras da dor. É contraindicado em hipersensibilidade aos componentes, asma brônquica, úlceras no estômago ou intestino e alterações nos rins, fígado e coração.